23/09/2021
El acontecer

Lo que acontece a tu alrededor

Conoce todo acerca de los premios Óscar 2021

En el mundo, Entretenimiento Conoce todo acerca de los premio Óscar 2021

#Entretenimiento #Oscars2021 #Películas

La pandemia ha ocasionado la cancelación de varios eventos, sin embargo, éste no es el caso de los Premios Óscar. Se tenía planeados que se llevaran a cabo el 28 de febrero, pero debido a las circunstancias actuales, se decidió retrasar la fecha para el 25 de abril. La edición número 93 de los Óscar presentada por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas será transmitida desde el Teatro Dolby en Los Ángeles, California.

El lunes 15 de marzo, Priyanka Chopra y Nick Jonas dieron a conocer las nominaciones de este año en 23 diferentes categorías. La película Mank, dirigida por David Fincher, encabeza la carrera con 10 nominaciones. Otra de las favoritas es Nomadland, la cual cuenta con 6 nominaciones.

Por primera vez en la categoría de mejor dirección se encuentran nominadas dos mujeres: Chloé Zhao (Nomadland) y Emerald Fennell (Promising Young Woman). Además, Steven Yeun, nominado a mejor actor protagonista, será el primer estadounidense con origen asiático en ser nominado a esta categoría.

El agente topo es la única película latinoamericana este año en los premios.

Chadwick Boseman, quien falleció el 28 de agosto del 2020, podría obtener un Óscar postumo por mejor actor.

A continuación se presenta la lista de nominaciones en todas sus categorías.

Mejor película

  • The father / El padre
  • Judas and the Black Messiah / Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman / Hermosa venganza
  • Sound of Metal / l sonido del metal
  • The Trial of the Chicago 7 / El juicio de los 7 de Chicago

Mejor actriz protagonista

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom / La madre del blues)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday / Los Estados Unidos contra Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman / Fragmentos de una mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland)
    • Carey Mulligan (Promising Young Woman / Hermosa venganza)

Mejor actor protagonista

  • Riz Ahmed (Sound of Metal / El sonido del metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom / La madre del blues)
  • Anthony Hopkins (The father / El padre)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm / Borat, siguiente película documental)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy / Hillbilly, una elegía rural)
  • Olivia Colman (The Father / El padre)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Youn Yuh-jung (Minari)

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7 / El juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah / Judas y el mesías negro)
  • Leslie Odom Jr (One Night in Miami… / Una noche en Miami…)
  • Paul Raci (Sound of Metal / El sonido del metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah / Judas y el mesías negro)

Mejor dirección

  • Thomas Vinterberg (Another Round / Otra ronda)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman / Hermosa venganza)

Mejor guión original

  • Judas and the Black Messiah / Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Promising Young Woman / Hermosa venganza
  • Sound of Metal / El sonido del metal
  • The Trial of the Chicago 7 / El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm / Borat, siguiente película documental
  • The Father / El padre
  • Nomadland
  • One Night in Miami… / Una noche en Miami…
  • The White Tiger / Tigre Blanco

Mejor película internacional

  • Another Round / Otra ronda (Dinamarca)
  • Better Days (Honk Kong)
  • Collective (Rumanía)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor película documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente topo
  • My Octopus Teacher / Mi maestro el pulpo
  • Time

Mejor película animada

  • Onward / Unidos
  • Over the Moon / Más allá de la Luna
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon / La oveja Shaun, la película: Granjaguedón
  • Soul
  • Wolfwalkers / Wolfwalkers: Espíritu de lobo

Mejor cortometraje de ficción

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor cortometraje animado

  • Burrow / Madriguera
  • Genius Loci
  • If Anything Happens, I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Mejor cortometraje documental

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha / Una canción de amor para Latasha

Mejor Edición

  • The Father / El padre
  • Nomadland
  • Promising Young Woman / Hermosa venganza
  • Sound of Metal / El sonido del metal
  • The Trial of the Chicago 7 / El juicio de los 7 de Chicago

Mejor fotografía

  • The Trial of the Chicago 7 / El juicio de los 7 de Chicago
  • News of the World / Noticias del gran mundo
  • Judas and the Black Messiah / Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Nomadland

Mejor diseño de producción

  • The Father / El padre
  • Ma Rainey’s Black Bottom / La madre del blues
  • Mank
  • News of the World / Noticias del gran mundo
  • Tenet

Mejor diseño de vestuario

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom / La madre del blues
  • Mank
  • Mulan / Mulán
  • Pinocchio / Pinocho

Mejor maquillaje y peluquería

  • Emma
  • Hillbilly Elegy / Hillbilly, una elegía rural
  • Ma Rainey’s Black Bottom / La madre del blues
  • Mank
  • Pinocchio / Pinocho

Mejores efectos visuales

  • Love and monsters
  • The Midnight Sky / Cielo de medianoche
  • Mulan / Mulán
  • The One and Only Ivan / El único y gran Iván
  • Tenet

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods / 5 sangres
  • Mank
  • Minari
  • News of the World / Noticias del gran mundo
  • Soul

Mejor canción original

  • Fight For You de Judas and the Black Messiah / Judas y el mesías negro
  • Hear My Voice de The Trial of the Chicago 7 / El juicio de los 7 de Chicago
  • Husavik de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga / Festival de la Canción de Eurovisión: la historia de Fire Saga
  • Io sì de La vita davanti a sé / La vida por delante
  • Speak Now de One Night in Miami… / Una noche en Miami…

Mejor sonido

  • Greyhound / Greyhound: Enemigos bajo el mar
  • Mank
  • News of the World / Noticias del gran mundo
  • Sound of Metal / El sonido del metal

Ana Elisa Domínguez, Fátima Rodarte 

 

 

 

Referencias:

https://www.bbc.com/mundo/noticias-56355245

https://www.premios-cine.com/oscars/

https://www.milenio.com/espectaculos/cine/oscar-2021-peliculas-nominaciones-y-fecha

https://www.espinof.com/premios-oscar/lista-completa-nominados-a-premios-oscar-2021

Comments

avatar
  Subscribe  
Notify of